Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diaria 07/12/2021 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
Ventas al por menor Reino UnidoNoviembre-0,2%
Tasa de desempleo SuizaNoviembre2,7%
Producción Industrial AlemaniaOctubre-0,85%
Balanza cuenta corriente FranciaOctubre-3.800M
Balanza comercial FranciaOctubre-6.780M
PIB final UEMTercer Trimestre3,7%
ZEW situación actual AlemaniaDiciembre12,5
ZEW clima económico AlemaniaDiciembre31,7
ZEW situación actual UEMDiciembre25,9
Balanza comercial EEUUOctubre-80.900M
Costes laborales EEUUTercer Trimestre8,3%
Subasta letras 12 meses EspañaDiciembre
Subasta letras 6 meses EspañaDiciembre
Balanza comercial ChinaNoviembre84.540M
IBEX 35
IBEX
MEDIUM
LATIBEX
TOP
IBEX
SMALL


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ACCIONA158,30002,00
ACERINOX9,99801,38
ACS21,83002,25
AENA134,40003,11
ALMIRALL10,56001,83
AMADEUS58,20002,32
ARCELORMIT.25,01002,17
B.SANTANDER2,81351,81
BA.SABADELL0,60363,89
BANKINTER4,41901,89
BBVA5,00104,42
CAIXABANK2,34602,09
CELLNEX51,32001,50
CIE AUTOMOT.25,54002,08
ENAGAS20,57002,29
ENDESA19,82002,01
FERROVIAL25,79001,54
FLUIDRA32,55001,24
GRIFOLS CL.A15,3000-0,42
IAG1,66857,89
IBERDROLA9,96202,76
INDITEX28,62002,76
INDRA A10,23001,89
INM.COLONIAL7,88501,41
MAPFRE1,82001,59
MELIA HOTELS5,88404,36
MERLIN9,60000,42
NATURGY24,95001,84
PHARMA MAR52,7200-0,08
R.E.C.18,90502,02
REPSOL10,27202,09
SIEMENS GAME21,1800-0,09
SOLARIA16,35504,14
TELEFONICA3,76252,53
VISCOFAN56,15000,27
Precios a cierre de 06/12/2021
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo *
BBVA124.077,06
IBERDROLA112.483,66
INDITEX84.123,46
B.SANTANDER79.774,17
TELEFONICA67.505,80
* miles de euros
Precios a cierre de 06/12/2021

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia

Síguenos en:
Copyright © BME 2021