Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diaria 28/10/2021 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
Ventas al por menor JapónSeptiembre-3,2% -2,3% -0,6%
IPC armonizado provisional EspañaOctubre4,0% 4,8% 5,5%
IPC provisional EspañaOctubre4,0% 4,8% 5,5%
Tasa de desempleo EspañaTercer Trimestre15,26% 14,20% 14,57%
Cambio desempleo AlemaniaOctubre-30.000 -20.000 -39.000
Tasa de desempleo AlemaniaOctubre5,5% 5,4% 5,4%
Confianza del consumidor final ItaliaOctubre119,6 118,5 118,4
Sentimiento económico UEMOctubre117,8
Confianza del consumidor final UEMOctubre-4,8
IPC armonizado provisional AlemaniaOctubre4,1% 4,5%
PIB provisional EEUUTercer Trimestre6,7% 2,7%
Peticiones semanales de desempleo EEUUOctubre290.000 290.000
Ventas pendientes de viviendas EEUUSeptiembre8,1% 0,0%
BoJ tipos de interés JapónOctubre-0,1% -0,1% -0,1%
IBEX 35
IBEX
MEDIUM
LATIBEX
TOP
IBEX
SMALL


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ACCIONA166,70001,40
ACERINOX11,9850-0,08
ACS22,6100-0,40
AENA142,50000,53
ALMIRALL12,84000,71
AMADEUS57,24000,25
ARCELORMIT.28,9750-0,55
B.SANTANDER3,29050,90
BA.SABADELL0,68624,80
BANKINTER4,78001,53
BBVA5,61900,07
CAIXABANK2,60102,04
CELLNEX54,28000,37
CIE AUTOMOT.23,18000,43
ENAGAS19,5950-0,96
ENDESA19,92000,56
FERROVIAL27,67001,39
FLUIDRA34,7500-5,18
GRIFOLS CL.A19,7850-0,33
IAG1,91450,87
IBERDROLA10,19501,44
INDITEX31,02000,65
INDRA A10,39008,68
INM.COLONIAL8,58501,24
MAPFRE1,8110-0,60
MELIA HOTELS6,38201,27
MERLIN9,3960-0,47
NATURGY22,66000,40
PHARMA MAR69,80000,90
R.E.C.17,9500-0,64
REPSOL11,0340-3,77
SIEMENS GAME23,65006,63
SOLARIA17,34003,00
TELEFONICA3,7515-1,63
VISCOFAN56,05000,36
Precios a 28/10/2021 17:20
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo *
FERROVIAL264.936,48
CELLNEX253.685,06
IBERDROLA182.116,37
INDITEX141.561,14
B.SANTANDER130.798,90
* miles de euros
Precios a 28/10/2021 17:20

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia

Síguenos en:
Copyright © BME 2021