Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diaria 29/05/2020 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
Tasa de desempleo JapónAbril2,5% 2,7% 2,6%
Producción Industrial JapónAbril-6,8% -15,3%
Ventas al por menor JapónAbril-4,7% (r) -11,5% -13,7%
Confianza del consumidor provisional JapónMayo21,6 24,0
Balanza cuenta corriente EspañaMarzo1.330M -1.050M
IPC provisional UEMMayo0,3% 0,1%
IPC subyacente UEMMayo1,1% 1,1%
Ventas al por menor AlemaniaAbril-1,2% (r) -14,3% -6,5%
PIB final FranciaPrimer Trimestre-5,4%
IPC armonizado provisional FranciaMayo0,4% 0,3% 0,2%
Precios industriales FranciaAbril-2,7% -4,7%
PIB final ItaliaPrimer Trimestre-4,8% -4,8%
IPC armonizado provisional ItaliaMayo0,1% -0,2%
PMI Chicago EEUUMayo35,4 40,0
Gastos personales EEUUAbril-7,3%
Confianza de Michigan final EEUUMayo73,7 74,0
IBEX 35
IBEX
MEDIUM
LATIBEX
TOP
IBEX
SMALL


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ACCIONA89,3500-0,50
ACERINOX7,24001,49
ACS23,85003,92
AENA131,40002,50
AMADEUS48,10002,47
ARCELORMIT.9,02105,03
B.SANTANDER2,07251,72
BA.SABADELL0,28665,91
BANKIA0,84246,12
BANKINTER3,89302,15
BBVA2,86102,43
CAIXABANK1,74103,66
CELLNEX50,6000-0,63
CIE AUTOMOT.16,42001,30
ENAGAS20,92003,51
ENCE2,81201,81
ENDESA21,70001,64
FERROVIAL24,78001,47
GRIFOLS CL.A28,69002,03
IAG2,72207,17
IBERDROLA9,70000,12
INDITEX25,17000,48
INDRA A7,12002,45
INM.COLONIAL8,39003,20
MAPFRE1,62502,65
MASMOVIL23,180023,82
MEDIASET3,23201,06
MELIA HOTELS4,82608,16
MERLIN7,82003,58
NATURGY16,5200-0,99
R.E.C.16,01001,07
REPSOL8,61602,94
SIEMENS GAME15,18000,30
TELEFONICA4,40003,75
VISCOFAN59,25000,08
Precios a cierre de 01/06/2020
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo *
MASMOVIL181.010,42
IBERDROLA117.450,02
TELEFONICA106.807,72
B.SANTANDER93.027,39
REPSOL70.072,93
* miles de euros
Precios a cierre de 01/06/2020

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia

Síguenos en:
Copyright © BME 2020