Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
TV AZTECA, S.A. DE C.V.
DomicilioPERIFERICO SUR 4121, 14141 MEXICO, D.F. (MEXICO) 
Capital Social Admitido2.160.857.535,00 Pesos mexicanos



TV AZTECA
ISINMX01AZ060013 TickerXTZA MercadoLatibex 

Últimos precios
FechaHoraCierreRef.% Dif.Últ.Máx.Mín.MedioVolumenEfectivo
04/08/2020Cierre0,01400,01307,690,01400,01400,01350,013850.219690,62
X
04/08/2020 17:30:00
CompraVenta
OrdenesVolumenPrecioPrecioVolumenOrdenes
126.1040,01200,015027.0011
- - - 0,019510.0001
- - - 0,020013.0001
- - - 0,023012.5001

Último pago
TipoFecha DescuentoFecha AbonoConcepto
Dividendo28/03/201711/07/2017A cuenta 2016

Último split
FechaEquivalencia
 

Última refundición de nominal (contrasplit)
FechaEquivalencia
 

Última ampliación
PeriodoProporciónTipo
 


 2020
hasta el 4/08
2019201820172016
Capitalización *
(Miles de Euros)
30.25275.628229.381305.506313.762
Nº de acciones
(x 1.000)
2.160.8582.160.8032.163.9712.064.2262.064.226
Precio cierre período
(euros)
0,01400,03500,10600,14800,1520
Último precio período
(euros)
0,01400,03450,10500,14800,1520
Precio máximo período
(euros)
0,04350,11100,15300,17700,2070
Precio mínimo período
(euros)
0,01200,03250,08700,12000,0950
Volumen
(miles de acciones)
9.11314.41620.83115.21616.121
Efectivo
(miles de euros)
2121.0242.4492.3552.331
* La capitalización se calcula con acciones admitidas a cotización y no incluye acciones emitidas procedentes de ampliaciones que no han sido todavía admitidas a cotización

Perfil

TV Azteca (BMV: AZTECACPO; Latibex: XTZA) es uno de los dos mayores productores de contenido en español para televisión en el mundo. Transmite cuatro canales de televisión en México, Azteca uno, Azteca 7, adn40 y a+, a través de más de 300 estaciones locales a lo largo del país. La compañía también es dueña de Azteca Digital, operador de varios de los portales y redes sociales más visitadas en México. 

TV Azteca es una empresa de Grupo Salinas (www.gruposalinas.com) es un conjunto de empresas dinámicas, con fuerte crecimiento y tecnológicamente avanzadas, enfocadas en crear valor para el inversionista, contribuir a la construcción de la clase media en las comunidades en que opera, y mejorar a la sociedad a través de la excelencia.  Creado por el empresario Ricardo B. Salinas (www.ricardosalinas.com), Grupo Salinas provee un foro para el intercambio de ideas y mejores prácticas administrativas entre los distintos equipos de dirección de las empresas que lo conforman.  Estas empresas incluyen: TV Azteca (www.tvazteca.com; www.irtvazteca.com), Grupo Elektra (www.grupoelektra.com.mx; www.elektra.com), Banco Azteca (www.bancoazteca.com.mx), Purpose Financial (havepurpose.com), Afore Azteca (www.aforeazteca.com.mx), Seguros Azteca (www.segurosazteca.com.mx), Punto Casa de Bolsa (www.puntocasadebolsa.mx), Totalplay (www.totalplay.com.mx) y Totalplay Empresarial (totalplayempresarial.com.mx).  TV Azteca y Grupo Elektra, cotizan acciones en la Bolsa Mexicana de Valores. Cada una de las compañías de Grupo Salinas opera en forma independiente, con su propia administración, consejo y accionistas.  Grupo Salinas no tiene participaciones en acciones.  Las compañías que lo componen comparten una visión común, valores y estrategias para lograr un rápido crecimiento, resultados superiores y un desempeño de clase mundial.    



Fuente: Emisora.
05/08/2020 0:17:43

Análisis

Para obtener información detallada o en otros formatos, rogamos contacten con BME Market Data en marketdata@grupobme.es o visiten la página web www.bmemarketdata.es.

La información facilitada en las distintas páginas webs del Grupo BME está destinada, exclusivamente, al uso interno de la misma. Para llevar a cabo cualquier otro uso con fines comerciales y/o que implique la redifusión a terceros de dicha información es necesario contar con la autorización expresa previa de BME Market Data (marketdata@grupobme.es).

Síguenos en:
Copyright © BME 2020