Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diaria 21/02/2018 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
Iberdrola- Resultados 2017
PMI Manufacturero JapónFebrero54,8 54,0
PMI Manufacturero UEMFebrero59,6 59,2
PMI Servicios UEMFebrero58,0 57,6
PMI Manufacturero AlemaniaFebrero61,1 60,5
PMI Servicios AlemaniaFebrero57,3 57,0
PMI Manufacturero FranciaFebrero58,4 58,0 56,1
PMI Servicios FranciaFebrero59,2 59,0 57,9
Tasa de desempleo Reino UnidoDiciembre4,3% 4,3%
Ventas de viviendas 2da mano EEUUEnero5.570.000 5.600.000
PMI Manufacturero EEUUFebrero55,5 55,5
PMI Servicios EEUUFebrero53,3 53,7
IBEX 35
IBEX
MEDIUM
LATIBEX
TOP
IBEX
SMALL


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ABERTIS19,51000,57
ACCIONA66,5600-1,48
ACERINOX12,0050-0,37
ACS28,8400-1,00
AENA163,5000-2,04
AMADEUS59,50000,00
ARCELORMIT.28,5500-0,94
BA.SABADELL1,7975-1,59
BA.SANTANDER5,6390-0,70
BANKIA3,99500,15
BANKINTER8,8820-0,31
BBVA6,9530-1,04
CAIXABANK3,9970-1,26
CELLNEX20,0200-0,74
DIA3,9060-1,26
ENAGAS20,74001,12
ENDESA17,1100-1,04
FERROVIAL17,5550-0,51
GAS NATURAL18,2400-0,55
GRIFOLS CL.A23,5000-1,55
IAG6,9260-1,03
IBERDROLA5,9260-3,64
INDITEX26,9400-1,43
INDRA A11,2900-1,22
INM.COLONIAL8,71500,23
MAPFRE2,7620-0,29
MEDIASET9,3540-0,43
MELIA HOTELS11,12001,09
MERLIN11,2700-0,53
R.E.C.15,7650-1,38
REPSOL14,0600-0,42
SIEMENS GAME12,5950-1,87
TEC.REUNIDAS26,0100-0,23
TELEFONICA7,6120-0,55
VISCOFAN53,10000,00
Precios a 21/02/2018 12:03
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo *
IBERDROLA78.346,57
BA.SANTANDER50.927,42
TELEFONICA36.388,25
BBVA28.820,25
CAIXABANK17.970,87
* miles de euros
Precios a 21/02/2018 12:03
Síguenos en:
Copyright © Bolsas y Mercados Españoles 2018

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia