Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diaria 21/09/2018 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
IPC final JapónAgosto0,9% 1,1% 1,3%
IPC subyacente JapónAgosto0,8% 0,9% 0,9%
PMI Manufacturero JapónSeptiembre52,5 52,9
Vencimiento de futuros y opciones España
Balanza comercial EspañaJulio-2.448M -3.248M
Subasta letras 3 meses España
Subasta letras 9 meses España
PMI Servicios UEMSeptiembre54,4 54,4 54,7
PMI Manufacturero UEMSeptiembre54,6 54,5 53,3
PMI Servicios AlemaniaSeptiembre55,0 55,0 56,5
PMI Manufacturero AlemaniaSeptiembre55,9 55,7 53,7
PIB final FranciaSegundo Trimestre1,7% 1,7% 1,7%
PMI Servicios FranciaSeptiembre55,4 55,3 54,3
PMI Manufacturero FranciaSeptiembre53,5 53,3 52,5
PMI Servicios EEUUSeptiembre54,8 55,0 52,9
PMI Manufacturero EEUUSeptiembre54,7 53,4
IBEX 35
IBEX
MEDIUM
LATIBEX
TOP
IBEX
SMALL


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ACCIONA75,8600-0,16
ACERINOX12,2400-0,24
ACS37,83002,80
AENA150,45003,26
AMADEUS78,26000,59
ARCELORMIT.27,50000,53
BA.SABADELL1,4445-1,80
BA.SANTANDER4,57200,42
BANKIA3,6030-0,08
BANKINTER8,1160-0,39
BBVA5,6360-0,74
CAIXABANK4,0200-3,60
CELLNEX22,90002,05
CIE AUTOMOT.27,66000,73
DIA1,9905-0,33
ENAGAS23,97000,59
ENDESA18,6500-1,30
FERROVIAL18,5750-0,13
GRIFOLS CL.A24,4000-1,01
IAG7,72000,36
IBERDROLA6,47800,68
INDITEX27,25001,79
INDRA A9,5650-3,19
INM.COLONIAL9,0900-1,09
MAPFRE2,66201,53
MEDIASET6,66602,40
MELIA HOTELS9,70002,37
MERLIN12,04500,17
NATURGY23,6900-0,13
R.E.C.18,0650-0,11
REPSOL16,4800-2,40
SIEMENS GAME11,47000,61
TEC.REUNIDAS27,26000,33
TELEFONICA6,8510-0,12
VISCOFAN62,3000-3,34
Precios a cierre de 21/09/2018
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo *
AMADEUS1.620.615,31
TELEFONICA661.065,33
BA.SANTANDER598.019,12
BBVA589.664,46
IBERDROLA334.786,07
* miles de euros
Precios a cierre de 21/09/2018

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia

Síguenos en:
Copyright © BME 2018