Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diaria 16/10/2019 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
Miquel y Costas paga dividendo
Balanza comercial UEMAgosto19,0 b 18,0 b
IPC final UEMSeptiembre1,0% 0,9%
IPC subyacente UEMSeptiembre1,0% 1,0%
IPC armonizado final ItaliaSeptiembre0,3% 0,3%
IPC final Reino UnidoSeptiembre1,7% 1,8%
IPC subyacente Reino UnidoSeptiembre1,5% 1,7%
Ventas al por menor EEUUSeptiembre0,4% 0,3%
Inventarios de negocios EEUUAgosto0,4% 0,2%
IBEX 35
IBEX
MEDIUM
LATIBEX
TOP
IBEX
SMALL


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ACCIONA92,00000,33
ACERINOX7,9460-0,35
ACS36,0600-0,63
AENA168,70000,03
AMADEUS67,34000,69
ARCELORMIT.12,9140-2,05
BA.SABADELL0,9886-0,80
BA.SANTANDER3,8470-1,25
BANKIA1,79300,42
BANKINTER5,9920-1,29
BBVA4,6865-1,32
CAIXABANK2,5760-0,04
CELLNEX40,57000,52
CIE AUTOMOT.22,48001,26
ENAGAS20,77000,48
ENCE3,44800,23
ENDESA23,58000,08
FERROVIAL25,6200-1,12
GRIFOLS CL.A27,18000,55
IAG5,8420-1,72
IBERDROLA9,0820-0,81
INDITEX28,75000,77
INDRA A8,38000,30
INM.COLONIAL11,3500-1,30
MAPFRE2,5030-0,32
MASMOVIL23,50000,43
MEDIASET5,6020-0,85
MELIA HOTELS7,39500,07
MERLIN13,32000,30
NATURGY24,2400-0,04
R.E.C.18,0450-0,08
REPSOL14,6350-0,54
SIEMENS GAME12,0400-1,15
TELEFONICA7,0350-0,10
VISCOFAN42,3600-0,09
Precios a 16/10/2019 11:23
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo *
BA.SANTANDER46.714,28
IBERDROLA33.843,66
BBVA26.754,53
REPSOL16.441,49
CAIXABANK14.212,80
* miles de euros
Precios a 16/10/2019 11:23

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia

Síguenos en:
Copyright © BME 2019