Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diaria 23/05/2017 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
PMI Manufacturero AlemaniaMayo58,2 58,0 59,4
PMI Servicios AlemaniaMayo55,4 55,5 55,2
PMI Manufacturero FranciaMayo55,1 55,2 54,0
PMI Servicios FranciaMayo56,7 56,7 58,0
PMI Manufacturero JapónMayo52,7 52,0
Balanza comercial EspañaMarzo-2.606M -1.458M
PIB final AlemaniaPrimer Trimestre1,7% 1,7% 1,7%
IFO clima económico AlemaniaMayo113,0 (r) 113,1 114,6
IFO estimación actual AlemaniaMayo121,4 (r) 121,0 123,2
IFO expectativas AlemaniaMayo105,2 105,4 106,5
Ventas viviendas nuevas EEUUAbril621.000 610.000
PMI Manufacturero UEMMayo56,7 56,5 57,0
PMI Servicios UEMMayo56,4 56,4 56,2
IBEX 35
IBEX
MEDIUM
LATIBEX
TOP
IBEX
SMALL


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ABERTIS16,64000,67
ACCIONA81,49000,16
ACERINOX12,08500,17
ACS35,5250-0,01
AENA170,5500-0,15
AMADEUS51,80000,14
ARCELORMIT.20,20500,25
BA.POPULAR0,69600,00
BA.SABADELL1,85002,27
BA.SANTANDER5,83302,19
BANKIA1,04901,94
BANKINTER8,25101,16
BBVA7,46201,83
CAIXABANK4,24902,24
CELLNEX17,3900-0,83
DIA5,37000,19
ENAGAS25,5100-0,12
ENDESA21,45500,87
FERROVIAL19,87001,22
GAMESA20,55001,36
GAS NATURAL21,81000,76
GRIFOLS CL.A25,0950-0,02
IAG6,92100,04
IBERDROLA6,97900,29
INDITEX36,45500,32
INDRA A12,10500,25
MAPFRE3,11600,32
MEDIASET11,97500,46
MELIA HOTELS13,49500,56
MERLIN11,1200-0,85
R.E.C.19,27000,34
REPSOL15,03501,28
TEC.REUNIDAS35,9800-0,33
TELEFONICA9,96700,31
VISCOFAN54,2200-0,33
Precios a 23/05/2017 12:30
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo *
BA.SANTANDER83.839,21
REPSOL57.865,90
BBVA48.341,06
TELEFONICA38.403,14
CAIXABANK26.929,07
* miles de euros
Precios a 23/05/2017 12:30
Síguenos en:
Copyright © Bolsas y Mercados Españoles 2017