Buscador de
empresas
Agenda Diaria 27/04/2017 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
BME - Resultados 1T 2017
Acerinox - Resultados 1T 2017
Bankinter - Resultados 1T 2017
BBVA - Resultados 1T 2017
Ferrovial - Resultados 1T 2017
Mediaset - Resultados 1T 2017
Viscofan - Resultados 1T 2017
Ercros: Día del Accionista
Tasa de desempleo EspañaPrimer Trimestre18,63% 18,60% 18,75%
IPC final EspañaAbril2,3% 2,5% 2,6%
IPC armonizado provisional EspañaAbril2,1% 2,3% 2,6%
BCE tipos de interés UEM
Confianza del consumidor final UEMAbril-3,6 -3,6
IPC final AlemaniaAbril1,6% 1,9%
IPC armonizado final AlemaniaAbril1,5% 1,9%
Confianza del consumidor final AlemaniaMayo9,8 9,9 10,2
Confianza del consumidor final ItaliaAbril107,6 107,4
Ventas pendientes de viviendas EEUUMarzo5,5% -1,0%
Pedidos bienes duraderos EEUUMarzo1,8% 1,3%
Peticiones semanales de desempleo EEUU244.000 245.000
Sentimiento económico UEMAbril107,9 108,2
IBEX 35
IBEX
MEDIUM
LATIBEX
TOP
IBEX
SMALL


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ABERTIS16,07000,00
ACCIONA74,15000,20
ACERINOX13,4400-0,22
ACS33,7150-0,15
AENA159,70000,31
AMADEUS48,84500,26
ARCELORMIT.7,2890-0,88
BA.POPULAR0,6510-4,96
BA.SABADELL1,7690-1,23
BA.SANTANDER5,9440-0,85
BANKIA1,1150-0,98
BANKINTER8,0700-2,47
BBVA7,4650-1,93
CAIXABANK4,0630-1,41
CELLNEX16,0100-0,12
DIA5,4440-0,60
ENAGAS23,9800-0,08
ENDESA21,80500,44
FERROVIAL19,26500,84
GAMESA19,5750-0,79
GAS NATURAL20,78000,29
GRIFOLS CL.A24,6900-0,04
IAG6,6350-0,27
IBERDROLA6,57000,77
INDITEX34,66500,13
INDRA A12,5700-0,71
MAPFRE3,2870-0,33
MEDIASET12,2100-1,09
MELIA HOTELS13,48500,04
MERLIN10,82000,14
R.E.C.17,96500,14
REPSOL14,6800-0,91
TEC.REUNIDAS37,6900-1,18
TELEFONICA10,2550-1,16
VISCOFAN52,88001,85
Precios a 27/04/2017 10:37
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo *
BA.SANTANDER61.097,61
BBVA36.502,99
TELEFONICA19.448,15
CAIXABANK16.617,10
ACERINOX14.486,52
* miles de euros
Precios a 27/04/2017 10:37
Síguenos en:
Copyright © Bolsas y Mercados Españoles 2017