Buscador de
empresas
Agenda Diaria 29/04/2016 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
Bankia -Resultados 1T 2016
IAG - Resultados 1T 2016
Telefónica - Resultados 1T 2016
Iberpapel paga dividendo
Naturhouse paga dividendo
Festivo Japón
PIB provisional EspañaPrimer Trimestre3,5% 3,3% 3,4%
Balanza cuenta corriente EspañaFebrero-700M -1.500M
PIB provisional UEMPrimer Trimestre1,6% 1,4% 1,6%
IPC provisional UEMAbril0,0% -0,1% -0,2%
IPC subyacente UEMAbril1,0% 0,9% 0,8%
Tasa de desempleo UEMMarzo10,4% (r) 10,3% 10,2%
Confianza del consumidor final Reino UnidoAbril0 -1 -3
PIB provisional FranciaPrimer Trimestre1,4% 1,0% 1,3%
IPC final FranciaAbril-0,1% -0,1% -0,2%
IPC armonizado final FranciaAbril-0,1% -0,1% -0,1%
Precios industriales FranciaMarzo-4,2% (r) -4,1% -4,0%
Ingresos personales EEUUMarzo0,1% (r) 0,3% 0,4%
Gastos personales EEUUMarzo0,2% (r) 0,2% 0,1%
PMI Chicago EEUUAbril53,6 52,6 50,4
Confianza de Michigan final EEUUAbril89,7 90,0 89,0
IBEX 35
IBEX
MEDIUM
LATIBEX
TOP
IBEX
SMALL


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ABERTIS14,7250-0,41
ACCIONA69,9400-0,36
ACERINOX10,3150-0,48
ACS28,8750-1,84
AENA124,5500-0,56
AMADEUS39,7400-0,10
ARCELORMIT.4,9470-3,08
BA.POPULAR2,3750-4,77
BA.SABADELL1,6690-2,23
BA.SANTANDER4,4210-4,45
BANKIA0,8130-3,56
BANKINTER6,6560-1,44
BBVA5,9830-4,77
CAIXABANK2,6290-3,56
DIA4,8460-2,14
ENAGAS26,60500,13
ENDESA18,33500,19
FCC7,5820-0,32
FERROVIAL18,7900-2,11
GAMESA17,19502,32
GAS NATURAL18,1650-2,08
GRIFOLS CL.A18,9950-2,21
IAG6,7150-5,30
IBERDROLA6,2040-1,18
INDITEX28,0350-2,13
INDRA A10,2300-2,57
MAPFRE2,2150-2,81
MEDIASET11,34000,22
MERLIN10,15000,30
OHL6,18100,60
R.E.C.77,97000,50
REPSOL11,4450-2,68
SACYR1,8590-1,80
TEC.REUNIDAS29,3300-0,46
TELEFONICA9,5220-4,25
Precios a cierre de 29/04/2016
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo *
BA.SANTANDER1.401.187,21
BBVA381.803,86
TELEFONICA264.471,72
FERROVIAL181.153,67
INDITEX167.862,32
* miles de euros
Precios a cierre de 29/04/2016
Síguenos en:
Copyright © Bolsas y Mercados Españoles 2016