Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diaria 23/05/2019 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
Laboratorios Reig Jofré paga dividendo
PMI Manufacturero JapónMayo50,2 50,5 49,6
Subasta de bonos EspañaMayo
Subasta de obligaciones EspañaMayo
PMI Manufacturero UEMMayo47,9 48,1 47,7
PMI Servicios UEMMayo52,8 53,0 52,5
IFO clima económico AlemaniaMayo99,2 99,1 97,9
IFO estimación actual AlemaniaMayo103,4 (r) 103,5 100,6
IFO expectativas AlemaniaMayo95,3 (r) 95,0 95,3
PMI Manufacturero AlemaniaMayo44,4 44,8 44,3
PMI Servicios AlemaniaMayo55,7 55,5 55,0
PIB final AlemaniaPrimer Trimestre0,6% 0,6% 0,6%
PMI Manufacturero FranciaMayo50,0 50,0 50,6
PMI Servicios FranciaMayo50,5 50,8 51,7
PMI Manufacturero EEUUMayo52,6 52,6 50,6
PMI Servicios EEUUMayo53,0 53,5 50,9
Ventas viviendas nuevas EEUUAbril723.000 (r) 675.000 673.000
Peticiones semanales de desempleo EEUUMayo212.000 215.000 211.000
IBEX 35
IBEX
MEDIUM
LATIBEX
TOP
IBEX
SMALL


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ACCIONA94,9000-1,56
ACERINOX8,4460-2,47
ACS37,1800-2,80
AENA165,7500-1,34
AMADEUS70,0600-1,63
ARCELORMIT.14,0000-4,45
BA.SABADELL1,0180-0,49
BA.SANTANDER4,0060-1,12
BANKIA2,2310-1,72
BANKINTER6,5540-0,27
BBVA4,9735-1,04
CAIXABANK2,7670-0,47
CELLNEX30,24000,20
CIE AUTOMOT.23,5400-2,24
ENAGAS25,0200-2,00
ENCE3,8680-4,21
ENDESA22,5700-1,66
FERROVIAL21,3900-0,33
GRIFOLS CL.A23,3300-1,48
IAG5,41600,97
IBERDROLA8,2640-0,43
INDITEX24,7900-1,98
INDRA A9,5950-1,44
INM.COLONIAL9,7550-1,17
MAPFRE2,6070-1,84
MEDIASET6,5200-3,26
MELIA HOTELS8,0400-1,41
MERLIN11,8300-1,66
NATURGY26,5100-0,97
R.E.C.19,7200-0,53
REPSOL14,4350-3,51
SIEMENS GAME14,0950-4,60
TEC.REUNIDAS22,7200-5,10
TELEFONICA7,1840-0,61
VISCOFAN48,6400-1,30
Precios a cierre de 23/05/2019
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo *
BA.SANTANDER273.708,12
BBVA204.707,02
IBERDROLA184.335,18
REPSOL156.008,47
INDITEX94.361,16
* miles de euros
Precios a cierre de 23/05/2019

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia

Síguenos en:
Copyright © BME 2019