Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diaria 09/04/2020 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
BBVA paga dividendo
Zardoya Otis paga dividendo
Producción Industrial ItaliaFebrero-0,2% (r) -2,6% -2,4%
Producción Industrial Reino UnidoFebrero-2,8% (r) -2,9% -2,8%
Balanza comercial Reino UnidoFebrero-5.579M (r) -6.000M -11.487M
Peticiones semanales de desempleo EEUUMarzo6.867.000 (r) 5.250.000 6.606.000
Pedidos bienes duraderos EEUUMarzo1,3% 0,5% 0,7%
Confianza de Michigan provisional EEUUAbril89,1 75,0 71,0
Inventarios al por mayor EEUUFebrero-0,5% -0,5% -0,7%
Balanza comercial AlemaniaFebrero18.700M (r) 17.500M 21.600M
Balanza cuenta corriente AlemaniaFebrero16.600M 23.700M
IBEX 35
IBEX
MEDIUM
LATIBEX
TOP
IBEX
SMALL


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ACCIONA97,25000,15
ACERINOX6,83404,34
ACS20,00001,55
AENA121,50005,84
AMADEUS49,70002,75
ARCELORMIT.9,56401,58
B.SANTANDER2,1650-2,24
BA.SABADELL0,4436-0,36
BANKIA1,03702,47
BANKINTER3,50406,18
BBVA3,00401,52
CAIXABANK1,74402,44
CELLNEX45,28004,57
CIE AUTOMOT.13,77000,15
ENAGAS20,09005,51
ENCE2,77500,69
ENDESA19,92006,33
FERROVIAL23,10003,22
GRIFOLS CL.A29,68000,64
IAG2,8130-1,16
IBERDROLA9,10802,08
INDITEX25,26003,78
INDRA A8,29502,09
INM.COLONIAL8,84001,38
MAPFRE1,75203,36
MASMOVIL16,6200-1,31
MEDIASET3,3500-0,18
MELIA HOTELS4,37001,63
MERLIN8,32005,05
NATURGY16,11000,85
R.E.C.15,49503,03
REPSOL8,2860-0,91
SIEMENS GAME13,6400-0,73
TELEFONICA4,3240-1,01
VISCOFAN49,3200-0,52
Precios a cierre de 09/04/2020
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo *
B.SANTANDER202.552,48
AMADEUS111.364,74
IBERDROLA100.879,22
REPSOL90.937,80
INDITEX82.666,65
* miles de euros
Precios a cierre de 09/04/2020

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia

Síguenos en:
Copyright © BME 2020